1210
PITTORE DEL XVII SECOLO
Scena di genere
Olio su tela, cm 36,5X36,5
Olio su tela, cm 36,5X36,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Cento di Ferrara, già collezione Marchesa Negrelli Ludergnani
M. Heimburger, 'Bernhard Keilhau, detto Monsù Bernardo', Roma 1989, ad vocem
1345
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Siglata in basso a destra
Olio su tela, cm 32X24
Siglata in basso a destra
Olio su tela, cm 32X24
ESTIMATE € 800 - 1.200
1348
PITTORI DEL XVI e XVIII SECOLO
Giuseppe racconta i sogni ai suoi fratelli
Olio su tela, cm 115X168
Olio su tela, cm 115X168
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1349
GASPARD DUGHET
GASPARD DUGHET
(Roma, 1615-1675)
Olio su tela, cm 49X66
Olio su tela, cm 49X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1350
JAN DE MOMPER
JAN DE MOMPER
(Antwerp, 1614 - Roma, 1688)
Paesaggio costiero con torre
Olio su tela, cm 75X105
Paesaggio costiero con torre
Olio su tela, cm 75X105
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1351
AGOSTINO TASSI
AGOSTINO TASSI
(Ponzano Romano, 1580 - Roma, 1644)
Paesaggio con figure attorno a un fuoco
Olio su rame, cm 23,5X33,5
Olio su rame, cm 23,5X33,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1352
SALVATOR ROSA
SALVATOR ROSA
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 61X50
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1353
CARLO SARACENI
CARLO SARACENI
(Venezia, 1579 circa - 1620)
Presentazione della Vergine al tempio
Olio su rame, cm 72X49
Olio su rame, cm 72X49
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1354
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Paesaggio con Mosè
Paesaggio con il viaggio di Giacobbe
Olio su tela, 33X42 (2)
Paesaggio con Mosè
Olio su tela, 33X42 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1355
MICHELE ROCCA
MICHELE ROCCA
(Parma, 1671 - 1751 circa)
Gesù Bambino e due angeli
Olio su tela, cm 39X30
Gesù Bambino e due angeli
Olio su tela, cm 39X30
ESTIMATE € 800 - 1.200
1356
MICHELE ROCCA
MICHELE ROCCA
(Parma, 1671 - 1751 circa)
Venere e Sileno con amorini
Olio su rame, cm 22X31
Venere e Sileno con amorini
Olio su rame, cm 22X31
ESTIMATE € 1.500 - 2.500