319
MARIO SIRONI (1885-1961)
COMPOSIZIONE, 1950 circa
Olio e tempera su carta applicata su tela, cm 54X37
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
Galleria Selecta, Roma
Galleria Brera 1, Milano
Collezione privata, Milano
Galleria Selecta, Roma
Galleria Brera 1, Milano
Collezione privata, Milano
257
EUGENIO CARMI (1920-)
EUGENIO CARMI (1920-)
ASTRATTO, 1976
Acrilico su tela, cm 50X50
Firmato e datato sul retro
Provenienza: Studio Scarpellini, Viserba
Acrilico su tela, cm 50X50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
361
FABIAN MARCACCIO (1963-)
FABIAN MARCACCIO (1963-)
UNTITLED, 1991
Tecnica mista su tessuto e iuta, cm 208X188
Autentica su fotografia 1991
Autentica su fotografia 1991
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
277
FELICE CASORATI (1883-1963)
FELICE CASORATI (1883-1963)
FIGURA DI BAMBINO, 1901
Olio su tela, cm 61X46,5
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 61X46,5
ESTIMATE € 25.000 - 30.000
339
FERNANDO CANOVAS (1960-)
FERNANDO CANOVAS (1960-)
AIN SOPH: NET SAH, 1999
Acrilico su tela, cm 162X130
Firmato in basso a destra
Provenienza:
Acrilico su tela, cm 162X130
Firmato in basso a destra
Provenienza:
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
341
FERNANDO CANOVAS (1960-)
FERNANDO CANOVAS (1960-)
LA PIEDRA, 2000
Tecnica mista su cartone, cm 100X140
Firmato e datato in basso a destra e sul retro
Provenienza:
Provenienza:
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
301
FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
VASO DI FIORI CON PAESAGGIO CADORINO, 1924
Olio su tela, cm 65X47
Provenienza:
Olio su tela, cm 65X47
Provenienza:
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
381
FRANCIS PICABIA (1879-1953)
FRANCIS PICABIA (1879-1953)
SUNRISE IN THE MIST, MONTIGUY II, 1906
Olio su masonite, cm 32,7X40,6
Firmato e datato in basso a destra 'Picabia 1906'
Autentica, “Comitè Picabia”, Olga Picabia, 15 Marzo 1962, Parigi
Provenienza:
Provenienza:
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
287
FRANCO GENTILINI (1909-1981)
FRANCO GENTILINI (1909-1981)
DONNE CON CARROZZINA, 1950
Olio su tela, cm 40,4X30,5
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia Archivio Gentilini
Olio su tela, cm 40,4X30,5
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
345
FRANCO ROGNONI (1913-1999)
FRANCO ROGNONI (1913-1999)
SUSANNA, 1969
Olio su tela, cm 46,5X55
Datato in basso a destra e firmato, intitolato e datato sul retro
Dichiarazione d’autenticità dell’artista sul retro
Provenienza:
Olio su tela, cm 46,5X55
Provenienza:
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
271
GIACOMO BALLA (1871-1958)
GIACOMO BALLA (1871-1958)
SGABELLO FUTURISTA,
Sgabello in legno dipinto, alt. cm 26,3 diam. cm 44,5
Firmato a lato ”Futur Balla”
Edizioni eseguite dalla Contessa Ugolini
Firmato a lato ”Futur Balla”
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
272
GIACOMO BALLA (1871-1958)
GIACOMO BALLA (1871-1958)
FUTUR BALLA, ANNI ‘90
Arazzo, cm 150X144
Es. 31/60
Arazzo, cm 150X144
Es. 31/60
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
320
GIACOMO BALLA (1871-1958)
GIACOMO BALLA (1871-1958)
BALLA GIACOMO
SGABELLO FUTURISTA,ANNI 90
SGABELLO FUTURISTA,ANNI 90
ESTIMATE € 1.000 - 1.500