319
MARIO SIRONI (1885-1961)
COMPOSIZIONE, 1950 circa
Olio e tempera su carta applicata su tela, cm 54X37
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
Galleria Selecta, Roma
Galleria Brera 1, Milano
Collezione privata, Milano
Galleria Selecta, Roma
Galleria Brera 1, Milano
Collezione privata, Milano
347
ARTURO MARTINI (1889-1947)
ARTURO MARTINI (1889-1947)
DONNA AL VENTO, 1943-44
Scultura in bronzo, cm 35
Firmato sulla base
Scultura in bronzo, cm 35
Firmato sulla base
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
315
BERNARD AUBERTIN (1934-)
BERNARD AUBERTIN (1934-)
AUBERTIN BERNARD
TABLEAU CLOUS, 1972
TECNICA MISTA SU TAVOLA CM 30 X 30
TABLEAU CLOUS, 1972
ESTIMATE € 3.000 - 4.600
351
BICE LAZZARI (1900-1981)
BICE LAZZARI (1900-1981)
SENZA TITOLO, 1956
Pastello su carta, cm 22,5X37
Firmato e datato in basso a destra
Provenienza:
Pastello su carta, cm 22,5X37
Provenienza:
ESTIMATE € 800 - 1.200
358
BURTON RICHMOND (1960-)
BURTON RICHMOND (1960-)
FLUX/FLOW, 1993
Olio su tela, cm 48X66
Firmato intitolato e datato sul retro
Provenienza:
Olio su tela, cm 48X66
Provenienza:
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
350
CARMELO ARDEN QUIN (1913-2010)
UNTITLED, 1943
Olio su cartoncino, cm 27,4X20
Monogrammato e datato in basso a destra
Firmato sul retro
Provenienza:
Firmato sul retro
Provenienza:
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
356
UNTITLED, 1943
Olio su cartoncino, cm 27,3X19,2
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
362
UNTITLED, 1943
Olio su cartoncino, cm 27,6X20,5
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
388
CAROL RAMA (1918- 2015)
CAROL RAMA (1918- 2015)
BRICOLAGE, 1968
Tecnica mista su masonite, cm 36X46
Firmato e datato in basso a sinistra
In attesa di archiviazione da parte dell’Archivio Carol Rama
Provenienza:
Provenienza:
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
389
CHRISTO (1935-)
CHRISTO (1935-)
THE MASTABA OF ABU DHABI (PROJECT FOR UNITED ARAB EMIRATES), 1981
Provenienza: Galerie Daniel Varenne, Ginevra
ESTIMATE € 110.000 - 130.000
262
CLAUDIO OLIVIERI (1934-)
CLAUDIO OLIVIERI (1934-)
SENZA TITOLO, 1965
Olio su tela applicata su masonite, cm 29X35
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
298
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO DISEGNI DI DIVERSO SOGGETTO, 1951-67
Olio su carta, cm 46X33,5 (4)
Firmati e datati in basso a sinistra
Provenienza:
Olio su carta, cm 46X33,5 (4)
Provenienza:
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
329
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
NATALE, ANNI '70
Prova di stampa, cm 38X51
Firmato, datato in basso a destra e dedicato
Prova di stampa, cm 38X51
ESTIMATE € 180 - 220