319
MARIO SIRONI (1885-1961)
COMPOSIZIONE, 1950 circa
Olio e tempera su carta applicata su tela, cm 54X37
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
Galleria Selecta, Roma
Galleria Brera 1, Milano
Collezione privata, Milano
Galleria Selecta, Roma
Galleria Brera 1, Milano
Collezione privata, Milano
317
OMAR GALLIANI (1954-)
OMAR GALLIANI (1954-)
NUOVI FIORI-NUOVI SANTI
Carboncino su carta, cm 70X50
Carboncino su carta, cm 70X50
ESTIMATE € 1.800 - 2.800
366
OSCAR PIATTELLA (1932-)
OSCAR PIATTELLA (1932-)
MEMORIE DI UNA VIOLA, 1972
Tecnica mista su tela, cm 140X140
Firmato e datato sul retro
Provenienza:
Firmato e datato sul retro
Provenienza:
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
278
PABLO PICASSO (1881-1973)
PABLO PICASSO (1881-1973)
TRICORNE, 1920
Firmate in basso a destra
Firmate in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
289
PABLO PICASSO (1881-1973)
PABLO PICASSO (1881-1973)
SOGNO E MENZOGNA DI FRANCO, 1937
Stampa ad acquaforte e acquatinta, cm 54,5x98,5
Es. 596/890
Firmato in basso a destra
Es. 596/890
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
290
PABLO PICASSO (1881-1973)
PABLO PICASSO (1881-1973)
SOGNO E MENZOGNA DI FRANCO,1937
Es.596/890
Firmato in basso a destra
Es.596/890
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
303
PABLO PICASSO (1881-1973)
PABLO PICASSO (1881-1973)
SPECTACLE DE GLADIATEURS, 1968
Incisione litografica, cm 31X83
Firmata e numerata a matita
Es. 43/50 più 17 P.A, dalla Serie 347 (B. 1538; Ba. 1554 Bb1)
Firmata e numerata a matita
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
318
PIETRO CANALE (1951-)
PIETRO CANALE (1951-)
PROMENADE DES ANGLAIS
Tecnica mista su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 800 - 1.300
384
PIETRO CASCELLA (1921-)
PIETRO CASCELLA (1921-)
SENZA TITOLO, 1963
Olio su tavola, cm 35X50
Firmato e datato in basso al centro
Olio su tavola, cm 35X50
ESTIMATE € 700 - 900
279
PIETRO CONSAGRA (1920-2005)
PIETRO CONSAGRA (1920-2005)
SENZA TITOLO,1959/60
Spilla in oro e argento, cm 6X4,8
Provenienza:
Collezione privata, Roma
Provenienza:
Collezione privata, Roma
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
307
PINO PINELLI (1938-)
PINO PINELLI (1938-)
TOPOLOGIA, 1972
Olio su tela, cm 100X72,5
Firmato, datato e intitolato sul retro
Olio su tela, cm 100X72,5
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
392
RAFFAELE DE GRADA (1885-1957)
RAFFAELE DE GRADA (1885-1957)
NATURA MORTA
Olio su tavola dipinto verso/recto, cm 50X60
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
288
RAFFAELE DE GRADA (1885-1957)
RAFFAELE DE GRADA (1885-1957)
PAESAGGIO
Olio su tela, cm 50X60
Firmato in basso a sinistra
Provenienza:
Olio su tela, cm 50X60
Firmato in basso a sinistra
Provenienza:
ESTIMATE € 1.800 - 2.000