807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
L'opera è riferibile a Giuseppe Volò detto Vicenzino (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700), artista lombardo che sull'esempio del Nuzi, del Mantovano e della cultura fiamminga divulgata da Abraham Brueghel realizzò eleganti dipinti floreali, 'ben composti e benissimo eseguiti con tinte succose...' (Malvezzi). Fratello di Margherita Caffi e di Giovanna e Francesca Volò, la personalità dell'artista è stata ricostruita grazie agli studi di Gianluca e Ulisse Bocchi ('Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, figg. 111 e 135), che hanno pubblicato diverse sue creazioni. Caratteristica dell'autore è l'abilità nella resa dei petali e delle foglie umide ottenute con molteplici velature trasparenti, cromie ricche e una luminosità che consente straordinari effetti realistici, degni della migliore tradizione naturalistica e di grande impatto decorativo di gusto rocaille.
1063
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Siesta sotto l'Arco di fronte al Colosseo
Acquarello su carta, cm 52,5X32,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1052
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena di battaglia della Guerra di Crimea
Olio su tela, cm 62X80
Olio su tela, cm 62X80
ESTIMATE € 600 - 800
1051
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 62X80
Olio su tela, cm 62X80
ESTIMATE € 600 - 800
1002
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Veduta di Roma antica con Veturia ai piedi di Coriolano
Olio su tavola, cm 35,5X81
Olio su tavola, cm 35,5X81
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
987
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Studio di testa (ritratto di Michelangelo?)
Olio su carta applicata su tela, cm 39X32
ESTIMATE € 1.500 - 2.000