1128
CARLO DOMENICI (1898-1981)
Butteri a cavallo
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 67X47
Olio su cartone, cm 67X47
ESTIMATE € 600 - 800
1105
LUIGI BIANCHI (1827-1914)
LUIGI BIANCHI (1827-1914)
Yacht Atalanta
Firmato L Bianchi e datato 1877 in basso a destra
Olio su tela, cm 54X76
Olio su tela, cm 54X76
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1094
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con architetture
Olio su vetro, diam. cm 14
Olio su vetro, diam. cm 14
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1092
FELICE DONGHI (1828-1887)
FELICE DONGHI (1828-1887)
Capricci con architetture e figure
Firmati F Donghi a destra e a sinistra
Tempera su carta, cm 24X30 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
1069
SALVATORE POSTIGLIONE (1861-1906)
La sorpresa
Iscrizione di Luca Postiglione 1926 in basso a sinistra
Reca cartellino sul retro 'Collezione Romolo Monti'
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1067
NICOLAS DE CORSI (1882-1956)
NICOLAS DE CORSI (1882-1956)
Veduta di Venezia con figure
Firmato De Corsi in basso a destra
Olio su tela, cm 85X120
Vedi nota al lotto precedente
Olio su tela, cm 85X120
Vedi nota al lotto precedente
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1066
NICOLAS DE CORSI (1882-1956)
NICOLAS DE CORSI (1882-1956)
Veduta della Gaiola con figure
Olio su tela, cm 85X120
Olio su tela, cm 85X120
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1064
CESARE AUGUSTO DETTI (1847-1914)
Passeggiata della famiglia del pastore
Firmato C Detti in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 29,5X42
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1057
SALOMON CORRODI (1810-1892)
SALOMON CORRODI (1810-1892)
Piazza del Pantheon a Roma con personaggi
Firmato S Corrodi e datato in basso a sinistra
Lapis e acquarello su carta, cm 32X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1016
ROOS PHILIPP PETER detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte, 1655 o 1657 ; Roma, 1706)
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 122X147
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 122X147
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
995
DOMENICO CARPINONI
DOMENICO CARPINONI
(Clusone, 1566 ; 1659)
La morte appare a un banchetto
Siglato in basso a sinistra 'DC' a caratteri intrecciati
Olio su tela, cm 124X165
Olio su tela, cm 124X165
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
991
CORNELIS VAN POELENBURCH (attr. a)
(Utrecht, 1590 o 1594 o 1595 ; Utrecht,1667)
Veduta di Roma con rovine, la Basilica di San Pietro sullo sfondo e figure
Olio su tela, cm 49X59
Olio su tela, cm 49X59
ESTIMATE € 3.000 - 5.000