1128
CARLO DOMENICI (1898-1981)
Butteri a cavallo
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 67X47
Olio su cartone, cm 67X47
ESTIMATE € 600 - 800
1113
WALTER GOULD (1829-1893)
WALTER GOULD (1829-1893)
(Attr.a)
Ritratto di Charles B Beck
Iscrizione su retro Charles B Beck Aetatis W Gould pinxit Florence, 1858
Olio su tela, cm 41X32
Ritratto di Charles B Beck
Olio su tela, cm 41X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1101
BEPPE CIARDI (1875-1932)
BEPPE CIARDI (1875-1932)
Spiaggia con figure
Firmato B Ciardi in basso a destra
Olio su tavola, cm 28X38
Olio su tavola, cm 28X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1099
ALESSANDRO LUPO (1876-1953)
ALESSANDRO LUPO (1876-1953)
Riva degli Schiavoni
Firmato A Lupo XII
Olio su tavola, cm 28X35
Firmato A Lupo XII
Olio su tavola, cm 28X35
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
1087
TITO PELLICCIOTTI (1871-1950)
TITO PELLICCIOTTI (1871-1950)
Preparativi per la partenza
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X83
Olio su tela, cm 46X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1077
ERCOLE GIGANTE (1815 - 1860)
ERCOLE GIGANTE (1815 - 1860)
Paesaggio con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato Ercole Gigante in basso al centro
Olio su tela, cm 36,5X57
Olio su tela, cm 36,5X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1075
EDOARDO DAL BONO (1841-1915)
EDOARDO DAL BONO (1841-1915)
Profilo di donna seduta
Firmato E Dal Bono in basso a destra
Acquarello su cartoncino, cm 23X19
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1039
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
La lettura
Firmato C Tafuri in basso a destra
Olio su tela, cm 67X55
Olio su tela, cm 67X55
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1025
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e i Santi Rocco e Sebastiano
Gesù con la croce e fragellanti
Olio su tela, cm 104X63
Olio su tela, cm 104X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1018
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 122X85
Olio su tela, cm 122X85
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1010
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta marina con navi alla fonda e torre
Olio su tela, cm 40X70
Olio su tela, cm 40X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1009
PIER ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
(Parma, 1657 ; Piacenza, 1734)
Olio su tela, cm 94X135
Olio su tela, cm 94X135
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1008
PITTORE NORDICO DEL XVII-XVIII SECOLO
Giuseppe spiega i sogni al faraone
Olio su tela, cm 93X133
Olio su tela, cm 93X133
ESTIMATE € 2.000 - 3.000