1128
CARLO DOMENICI (1898-1981)
Butteri a cavallo
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 67X47
Olio su cartone, cm 67X47
ESTIMATE € 600 - 800
894
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Incontro di Gioacchino ed Anna presso la porta Aurea
Tempera su tavola, cm 21,4X19
Tempera su tavola, cm 21,4X19
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
892
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 ; Venezia, 1622)
La fucina di Vulcano
Olio su tela, cm 78X114
La fucina di Vulcano
Olio su tela, cm 78X114
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
891
DONATO CRETI (Attr.a)
DONATO CRETI (Attr.a)
(Cremona, 1671 ; Bologna,1749)
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 71,5X92,5
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 71,5X92,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
887
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, Vestfalia, 1577 ; Anversa, 1640)
Venere e Nettuno
Olio su rame, cm 20X30
Venere e Nettuno
Olio su rame, cm 20X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
878
GIACINTO BRANDI
GIACINTO BRANDI
(Poli, 1621 ; Roma, 1691)
San Francesco
Olio su tela, cm 100X74
San Francesco
Olio su tela, cm 100X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
877
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 76X66
Olio su tela, cm 76X66
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
872
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698 ; 1757)
Veduta dell'isola Tiberina
Veduta del Ponte Rotto
Veduta dell'isola Tiberina
Veduta del Ponte Rotto
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
866
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Scene del Vecchio testamento
Tecnica mista su tela, cm 25X23 (4)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
863
GIAN DOMENICO DESIDERI (attr.a)
(Roma, 1624 circa ; post 1659)
Paesaggio fluviale con rovine e viandanti
Olio su tela, cm 53X75
Olio su tela, cm 53X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
862
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 ; 1741)
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 47X62,5
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
859
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Sant'Antonio Abate
Olio su tela, cm 118X93
Olio su tela, cm 118X93
ESTIMATE € 2.000 - 3.000