1128
CARLO DOMENICI (1898-1981)
Butteri a cavallo
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 67X47
Olio su cartone, cm 67X47
ESTIMATE € 600 - 800
1069
SALVATORE POSTIGLIONE (1861-1906)
La sorpresa
Iscrizione di Luca Postiglione 1926 in basso a sinistra
Reca cartellino sul retro 'Collezione Romolo Monti'
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1068
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il bacio prima di andare a scuola
Olio su tela, cm 46X59
Olio su tela, cm 46X59
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1067
NICOLAS DE CORSI (1882-1956)
NICOLAS DE CORSI (1882-1956)
Veduta di Venezia con figure
Firmato De Corsi in basso a destra
Olio su tela, cm 85X120
Vedi nota al lotto precedente
Olio su tela, cm 85X120
Vedi nota al lotto precedente
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1066
NICOLAS DE CORSI (1882-1956)
NICOLAS DE CORSI (1882-1956)
Veduta della Gaiola con figure
Olio su tela, cm 85X120
Olio su tela, cm 85X120
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1065
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno di palazzo Ducale a Firenze
Firmato A Marrani, monogramma in basso a destra
Acquarello su carta, cm 80X53,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1064
CESARE AUGUSTO DETTI (1847-1914)
Passeggiata della famiglia del pastore
Firmato C Detti in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 29,5X42
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1063
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Siesta sotto l'Arco di fronte al Colosseo
Acquarello su carta, cm 52,5X32,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1062
RAFFAELLO RESIO (1854-1927)
RAFFAELLO RESIO (1854-1927)
Castel Sant'Angelo
Acquarello su carta, cm 20X30
Acquarello su carta, cm 20X30
ESTIMATE € 300 - 500
1061
A. CICCONETTI
A. CICCONETTI
(attivo nel XIX secolo)
La Basilica di Costantino a Roma
Acquarello su carta, cm 22,5X32
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1060
SALOMON CORRODI
SALOMON CORRODI
(Fehraltorf, 1810 - Como, 1892)
Veduta del Vesuvio da Posillipo
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
1059
FRANCESCO (FRANZ) KNEBEL (1809-1877)
Riposo di viandanti davanti al tempio di Vesta
Acquarello su carta, cm 42X48
Acquarello su carta, cm 42X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1058
FRANZ ETTORE ROESLER (1845-1907)
Piazza Barberini con figure
Firmato Roesler Franz, Roma in basso a destra
Acquarello su carta, cm 45X62
Acquarello su carta, cm 45X62
ESTIMATE € 700 - 900