1128
CARLO DOMENICI (1898-1981)
Butteri a cavallo
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 67X47
Olio su cartone, cm 67X47
ESTIMATE € 600 - 800
973
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scena storica con corteo celebrativo
Olio su tela, cm 74,5X126,5
Olio su tela, cm 74,5X126,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
971
ANIELLO FALCONE
ANIELLO FALCONE
(Napoli, 1607 ; 1656)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 45X75
Olio su tela, cm 45X75
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
970
ANDREA DE LIONE
ANDREA DE LIONE
(Napoli, 1596 ; 1675)
Battaglia in campo aperto
Olio su tela, cm 45X75
Battaglia in campo aperto
Olio su tela, cm 45X75
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
969
PITTORE ATTIVO A NAPOLI TRA IL XVII E IL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 113X165
Olio su tela, cm 113X165
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
968
GIACOMO FARDELLA (attr. a)
GIACOMO FARDELLA (attr. a)
(attivo a Napoli e Firenze nella seconda metà del XVII)
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
967
PANDOLFO RESCHI
PANDOLFO RESCHI
(Danzica, 1643 ; Firenze, 1696)
Diana e Endimione
Olio su tela, cm 53X70
Diana e Endimione
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
966
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 ; Milano, 1710)
Natura morta con vaso fiorito, mele e colombi
Olio su tela, cm 135,5X176
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
965
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
Natura morta con vaso fiorito, funghi, uva e limoni
Olio su tela, cm 135,5X176
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
964
LUCA GIORDANO
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1634 ; 1705)
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
Olio su tela, cm 240X379
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
963
GIOVANNI STANCHI (attr. a)
GIOVANNI STANCHI (attr. a)
(Roma, 1608 ; circa 1673)
Natura morta con busto marmoreo, fiori e putto
Olio su tela, cm 92X71
Olio su tela, cm 92X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
962
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta portuale con navi alla fonda
Veduta con città portuale con navi e scena di naufragio
Olio su rame, cm 28X53 (2)
Olio su rame, cm 28X53 (2)
ESTIMATE € 10.000 - 15.000