1126
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulla assopita sul divano
Olio su tela, cm 23X29
Olio su tela, cm 23X29
ESTIMATE € 400 - 600
1077
ERCOLE GIGANTE (1815 - 1860)
ERCOLE GIGANTE (1815 - 1860)
Paesaggio con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato Ercole Gigante in basso al centro
Olio su tela, cm 36,5X57
Olio su tela, cm 36,5X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1078
CANDIDO SALVATORE (ATTIVO A NAPOLI NEL XIX SECOLO)
Lungomare di Napoli con figure e carrozzelle
Olio su tela, cm 26X40
Olio su tela, cm 26X40
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1079
VINCENZO MIGLIARO (1858 - 1938)
Fanciulla con ombrellino rosso a Montecarlo
Firmato V Migliaro, Montecarlo in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,5X30,7
Olio su tavola, cm 17,5X30,7
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1081
FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851 - 1929)
Teste e busti di donne in costume e di contadini abruzzesi
Album Tipografia Danesi Michele, Roma
20 fototipie, cm 48X33 cad.
20 fototipie, cm 48X33 cad.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1082
LUIGI DI GIOVANNI (1856-1938)
LUIGI DI GIOVANNI (1856-1938)
Fanciulla con fiori
Firmato L Di Giovanni e datato 1890 in alto a destra
Pastello su carta, cm 72X50
Pastello su carta, cm 72X50
ESTIMATE € 300 - 500
1083
SALVATORE MARCHESI (1852-1926)
Frate con il breviario
Firmato S Marchesi in alto a sinistra
Acquarello su carta, cm 32X24
Acquarello su carta, cm 32X24
ESTIMATE € 300 - 500
1084
PAUL CAMILLE GUIGOU (1834-1871)
Sulle rive della Senna
Firmato P Guigol in basso a destra
Acquarello su carta, cm 36,5X46
ESTIMATE € 600 - 900
1085
CATTI AURELIO (1895 - 1966)
CATTI AURELIO (1895 - 1966)
Strada di Palermo
Firmato A Catti in basso a destra
Acquarello su carta, cm 49X35
Acquarello su carta, cm 49X35
ESTIMATE € 500 - 700
1086
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Palermo, Monte Pellegrino dal porto, 1872
Palermo dalla Villa Belmonte, 1872
Tempera su carta, cm 19X26 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
1087
TITO PELLICCIOTTI (1871-1950)
TITO PELLICCIOTTI (1871-1950)
Preparativi per la partenza
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X83
Olio su tela, cm 46X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000