1126
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulla assopita sul divano
Olio su tela, cm 23X29
Olio su tela, cm 23X29
ESTIMATE € 400 - 600
921
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
(Venezia, 1687 ; 1767)
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
923
FRANCESCO BOTTI
FRANCESCO BOTTI
(Firenze, 1640 ; 1710)
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 71X58
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 71X58
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
924
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta Sabina, 1636 circa ; dopo il 1706)
Ritratto di Clemente IX
Olio su tela, cm 75X61
Ritratto di Clemente IX
Olio su tela, cm 75X61
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
925
CORNELIO BRUSCO
CORNELIO BRUSCO
(attivo a Napoli dal 1605 al 1635)
La famiglia di Dario ai piedi di Alessandro
Olio su tela, cm 54X68
Olio su tela, cm 54X68
ESTIMATE € 800 - 1.200
926
ORAZIO GREVENBROECK (maniera di)
(attivo tra il XVII e il XVIII secolo)
Veduta costiera con porto e navi
Veduta costiera con capriccio architettonico
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
927
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 ; Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
928
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
929
VINCENT MALÒ (attr. a)
VINCENT MALÒ (attr. a)
(Cambrai, 1600 ; Roma, 1650)
L'Incontro di Abramo e Melchisedec
Olio su rame, cm 43X55
Olio su rame, cm 43X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
930
BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE
BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE
(Anversa, 1681 ; 1715)
Lo scultore
Olio su tela, cm 73X59
Lo scultore
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
931
CARLO LODI (attr. a)
CARLO LODI (attr. a)
(Bologna, 1701 ; 1765)
Paesaggio lacustre con paesi e pescatore in primo piano
Paesaggio lacustre con viandante
Olio su tela, cm 56,5X94,5
Olio su tela, cm 56X90 (2)
Olio su tela, cm 56,5X94,5
Olio su tela, cm 56X90 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500