1126
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulla assopita sul divano
Olio su tela, cm 23X29
Olio su tela, cm 23X29
ESTIMATE € 400 - 600
993
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO (attr. a)
(Milano, 1698 ; 1767)
Olio su tela, cm 62X76
Olio su tela, cm 62X76
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
995
DOMENICO CARPINONI
DOMENICO CARPINONI
(Clusone, 1566 ; 1659)
La morte appare a un banchetto
Siglato in basso a sinistra 'DC' a caratteri intrecciati
Olio su tela, cm 124X165
Olio su tela, cm 124X165
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
996
MASSIMO STANZIONE
MASSIMO STANZIONE
(Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 circa ; Napoli, 1656 circa)
Bimbo dormiente
Olio su tela, cm 102X76
Bimbo dormiente
Olio su tela, cm 102X76
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
997
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio di fantasia con veduta costiera e piramide
Paesaggio con lago, viandanti e barche
Paesaggio campestre con raccolta del grano
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
998
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
(Torino, 1730 ; 1800)
Scena di caccia al cervo su sfondo del castello di Moncalieri
Olio su tela, cm 235X145
Olio su tela, cm 235X145
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
999
GIOVANNI BATTISTA RECCO
GIOVANNI BATTISTA RECCO
(Napoli, 1615 ; 1660)
Volatili in un cesto con uova e castagne
Olio su tela, cm 48X36,5
Olio su tela, cm 48X36,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1000
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 ; Bologna, 1642)
Olio su tela, cm 135X98
Olio su tela, cm 135X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1001
SALVATOR ROSA (maniera di)
SALVATOR ROSA (maniera di)
(Napoli, 1615 ; Roma, 1673)
Soldati che giocano
Olio su tela, cm 72X59
Soldati che giocano
Olio su tela, cm 72X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1002
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Veduta di Roma antica con Veturia ai piedi di Coriolano
Olio su tavola, cm 35,5X81
Olio su tavola, cm 35,5X81
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1003
MARCO CARDISCO detto MARCO CALABRESE
(Tiriolo, 1486 circa ; Napoli, 1542 circa)
Compianto
Tempera su tavola, cm 100X109
Compianto
Tempera su tavola, cm 100X109
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1004
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Estasi di San Alessio
Olio su tela, cm 122X170
Olio su tela, cm 122X170
ESTIMATE € 10.000 - 15.000