3
VIGORELLI E ZURLINI (a cura di) (Milano, 1913 - Pietrasanta, 2005)
OMAGGIO A MORANDI, 1974
17 tavole acquarellate direttamente sugli originali in offset a fogli sciolti
Titolate, datate e firmate
Edizione limitata a 1120 esemplari; difetti
Titolate, datate e firmate
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
33
PAOLO MINOLI (1942-)
PAOLO MINOLI (1942-)
R.S.S1, 1971
Acrilico su tela, cm 80X80
Firmato, datato e intitolato sul retro
Acrilico su tela, cm 80X80
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
69
PIERPAOLO CALZOLARI (1943-)
PIERPAOLO CALZOLARI (1943-)
SENZA TITOLO, 1968
Sale e tabacco su cartoncino, cm 72X55
Firmato e datato al centro
Provenienza: Torino, Free Art
Bibliografia: Arte Moderna, Milano 2006 n. 28
Firmato e datato al centro
Provenienza: Torino, Free Art
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
39
PIPPO ORIANI (1909-1972)
PIPPO ORIANI (1909-1972)
FIGURE, 1930
Collage su cartone, cm 31X38
Firmato in basso a destra
Autentica della Fondazione Pippo Oriani
Collage su cartone, cm 31X38
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
109
PIPPO ORIANI (1909-1972)
PIPPO ORIANI (1909-1972)
RICORDI DI PARIGI, 1962
Collage ed olio magro su tela di juta, cm 80X60
Autentica su fotografia Fondazione Oriani, n. FPO-MV 948
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
55
RENATO BERTELLI (1900-1974)
RENATO BERTELLI (1900-1974)
PROFILO CONTINUO DI MUSSOLINI, 1933
Terracotta, alt. cm 30
Firmato e datato
Terracotta, alt. cm 30
Firmato e datato
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
95
RENATO DI BOSSO (1905-1982)
RENATO DI BOSSO (1905-1982)
STUDIO PER UNA AEROSCULTURA, ANNI 60
China su carta, cm 63,5X43,5
Firmato ed intitolato in basso a destra
China su carta, cm 63,5X43,5
ESTIMATE € 600 - 800
99
RENATO DI BOSSO (1905-1982)
RENATO DI BOSSO (1905-1982)
China su carta, cm 63,5X43,5
China su carta, cm 63,5X43,5
ESTIMATE € 600 - 800
98
RENATO DI BOSSO (1905-1982)
RENATO DI BOSSO (1905-1982)
STUDIO PER UNA SCULTURA, ANNI 60
China su carta, cm 63,5X43,5
China su carta, cm 63,5X43,5
ESTIMATE € 600 - 800
63
RENATO MAMBOR (1936-)
RENATO MAMBOR (1936-)
SEGNALE, 1961
Olio su tela, cm 29,5X39
Firmato, datato e dedicato sul retro
'L'immagine non e' il nome, il nome non e' la cosa, la cosa non e' l'essenza'.
Olio su tela, cm 29,5X39
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
47
RENATO MAMBOR (1936-2014)
RENATO MAMBOR (1936-2014)
SENZA TITOLO, 1963
Tecnica mista su cartoncino, cm 50X71
Mambor era un convinto critico della societa' consumistica per questo si dilettava nella realizzazione di uomini-calco, anonime ombre spersonalizzate, incarnazione di una societa' che tutto divora.
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
82
ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
GEOMETRICO, 1951
Olio su tela, cm 40X50
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell Archivio Crippa, n. ADN. 11/5/XXII/02
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
11
SALVATORE FIUME (1915-1997)
SALVATORE FIUME (1915-1997)
GIOCHI DI GATTI, ANNI 60
Tecnica mista su cartoncino applicato su masonite, cm 40X60
Firmato in basso a destra
Autentica su foto della Galleria Santerasmo, n.
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000