3
VIGORELLI E ZURLINI (a cura di) (Milano, 1913 - Pietrasanta, 2005)
OMAGGIO A MORANDI, 1974
17 tavole acquarellate direttamente sugli originali in offset a fogli sciolti
Titolate, datate e firmate
Edizione limitata a 1120 esemplari; difetti
Titolate, datate e firmate
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
40
VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
TESTA SU FONDO ROSSO, ANNI '70
Olio su tela, cm 40X30
Firmato in basso a destra
Autentica confermata verbalmente dal Prof.Toniato
Olio su tela, cm 40X30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
31
VILMORE SCHENARDI (1938-)
VILMORE SCHENARDI (1938-)
L'IMPRUDENTE, 1988
Tempera su tavola, cm 11,8X14,6
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 600
3
OMAGGIO A MORANDI, 1974
Titolate, datate e firmate
Titolate, datate e firmate
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
105
VASCO BENDINI (1922-2015)
VASCO BENDINI (1922-2015)
SENZA TITOLO, 1956
Olio su tela, cm 65X75
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 65X75
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
67
UGO ATTARDI (1923-2006)
UGO ATTARDI (1923-2006)
Lungotevere
Olio su tavola, cm 25X45
Firmato in basso al centro
Autentica su fotografia n. 941025 F
Olio su tavola, cm 25X45
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 600 - 800
92
UBERTO BONETTI (1909-1993)
UBERTO BONETTI (1909-1993)
PRIMAVERA ITALICA 1932/36
Tecnica mista su carta, cm 21,2X30,8
Firmato in basso a destra e intitolato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
91
UBERTO BONETTI (1909-1993)
UBERTO BONETTI (1909-1993)
VALDAGNO, 1932/36
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
90
UBERTO BONETTI (1909-1993)
UBERTO BONETTI (1909-1993)
SABAUDIA, 1932/36
Firmato sul lato di destra e intitolato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
89
UBERTO BONETTI (1909-1993)
UBERTO BONETTI (1909-1993)
COMO, 1932/36
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
97
UBERTO BONETTI (1909-1993)
UBERTO BONETTI (1909-1993)
SENZA TITOLO, 1932/36
Tecnica mista su carta, cm 26,5X39,5
Firmato di lato a destra
Firmato di lato a destra
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
122
STEFANO PIEROTTI (1964-)
STEFANO PIEROTTI (1964-)
FIGURA FEMMINILE, ANNI '90
Scultura in legno patinato, alt cm 17X20
ESTIMATE € 300 - 350
27
SERGIO ZANNI (1942-)
SERGIO ZANNI (1942-)
SENZA TITOLO, 1987
Scultura in bronzo, cm 43
Firmata e datata
Scultura in bronzo, cm 43
Firmata e datata
ESTIMATE € 800 - 1.200