118
JAMES BROWN (1951-)
HUMA SHELLS ; 12 MEXICO, 1997
Olio su tela, cm 46X32
Firmato datato ed intitolato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
66
JAMES ROSENQUIST (1933-)
ART GALLERY, 1971
Litografia a colori, cm 78,5X56,5
ES. 13/30
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 400 - 600
25
JOAN MIRO’ (1893 – 1983)
LE SOUFFRE-DEULEUR, 1970
Incisione ad acquaforte e acquatinta su carta Arches, cm 63,5X49,5 P.A/75
Firmato e dedicato in basso a destra
Bibliografia: F. Mourlot, “Mirò lithographe”, Parigi 1976, ad vocem
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
56
JOSE ANTONIO FERNANDEZ-MURO (1914- 2014)
YARKAND, 1960
Olio e tecnica mista su tela, cm 130X130
Firmato e titolato sul retro
Provenienza: New York, Galleria Bonino; Roma, Galleria Pogliani
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
87
LUCIO POZZI (1935-)
INVESTITURE, 1985
Olio su tela, cm 183X244
Provenienza:
Boston, Mario Diacono Gallery
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
110
MARCO LODOLA (1955-)
SENZA TITOLO, anni 90
Collage ed acrilico su tela, cm 70X50
Cornice dipinta dallartista
Autentica su fotografia
ESTIMATE € 600 - 800
61
MARINO MARINI (1901-1980)
FIGURA MASCHILE, 1935
Tecnica mista e acquarello su carta, cm 47,5X32,5
Firmato in basso al centro
Lettera autografa dellartista
Provenienza:
New York, Parke-Bernet Galleries
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
44
MARIO RADICE (1900-1987)
R.S.L.IT, 1974
Pastello e matita su carta, cm 49,5X33,5
Firmato in basso a sinistra
Provenienza:
Cantu', Galleria Pianella
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
26
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
SENZA TITOLO, 1986
Smalto e acrilico su tela, cm 50X60
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dellArchivio Schifano, n. 00933080626
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
45
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
SENZA TITOLO, 1979/80
Smalto e acrilico su tela con cornice dipinta, cm 64X84
Firmato in basso al centro e sul retro
Autentica su fotografia della Fondazione M.S. Multistudio, n. 79-80/923
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
58
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
CAVALLO, 1979-80
Smalto su tela, cm 90X100
Autentica su foto della Fondazione M.S. Multistudio n. 79-80/938
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
114
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
LUCE, ANNI 80
Tecnica mista su carta, cm 100X70
Firmato e dedicato sul fronte
Autentica su fotografia della Fondazione M.S. Multistudio, n. PM80/234
ESTIMATE € 1.800 - 2.200