426
FLASCHGE
PREGEVOLE OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO AL MERCURIO
rappresentante un tamburo in stile classico, sorretto da quattro cariatidi con zampe d'uccello poggianti su sfera trattenuta da un artiglio. I supporti sono riccamente ornati con lire e la composizione e' sormontata da un'aquila ad ali spiegate. Il tutto e' collocato su un plinto in marmo bianco con fregi in bronzo dorato.
Quadrante bianco, in 12 in numeri arabi (cifre Breguet), firmato Tobias Flaschge in Wien. Lancette di gusto Luigi XV.
Movimento viennese, suoneria delle ore e dei quarti su gong a passaggio ed a chiamata, lente del pendolo riccamente ornata.
Austria, circa 1810
Alt. cm 46, larg. cm 25, prof. cm 15
A VERY FINE WHITE MARBLE AND ORMOLU VIENNA CLOCK, STRIKING HOURS AND QUARTERS (WITH PULL REPETITION) BY FLASCHGE, AUSTRIA, VIENNA, CIRCA 1820
Tobias Flaschge fu uno dei piu' pregevoli autori di orologi da appoggio nel periodo a cavallo tra la fine del Settecento ed il primo Ottocento viennese. Consegui' il titolo di Maestro Orologiaio nel 1788 e fu attivo fino al 1831, anno della sua morte. Sue opere sono conservate presso l'Uhrenmuseum, il Museo di Orologeria di Vienna.
Austria, circa 1810
ESTIMATE € 1.800 - 2.500