427
LADEVAL
GRANDE OROLOGIO DA PARETE IN LEGNO INTARSIATO IN TARTARUGA A' LA BOULLE E BRONZO DORATO
poggiante su mensola originale, con fregio frontale a' la Chinoise con uccello e pagoda.
Quadrante in lamina metallica sbalzata, composto da tredici elementi, in 12 in numeri romani e minuti di 5 in 5 in numeri arabi, firmato Henry Ladeval a' Paris. Lancette ad alabarda.
Movimento firmato, scappamento a verga, con suoneria delle ore e delle mezze, su una campana.
All'interno, etichetta di provenienza dalla collezione del principe Grigorij Stroganoff.
Francia, circa 1730
Alt. cm 136, larg. cm 44, prof. cm 20 (con mensola)
A LARGE AND FINE BOULLE STYLE INLAID TORTOISESHELL AND GILT-BRONZE WALL CLOCK, ON ITS BRACKET, STRIKING HOURS AND HALF HOURS, BY LADEVAL, EX COLL. PRINCE GRIGORIJ STROGANOFF, FRANCE, CIRCA 1730
Francia, circa 1730
ESTIMATE € 2.000 - 4.000