425
ROBERT & COURVOISIER
RARO OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO, LEGNO EBANIZZATO E BRONZO DORATO AL MERCURIO, CON QUADRANTE SOLARE INCORPORATO
comprendente nella parte superiore un tamburo contenente l'orologio meccanico, poggiante su un piccolo quadrante solare in marmo bianco, il tutto su un plinto in marmo e legno, sormontato da un'aquila ad ali spiegate.
Quadrante bianco con ghirlanda blu a festoni, in 12 in numeri romani, firmato Robert & Courvoisier.
Movimento svizzero, con suoneria delle ore e dei quarti a partitora, su due campana.
Il quadrante solare reca l'iscrizione 'Urania docet. Sol illuminat aut Hora indic[at]' (Urania insegna, il sole illumina o indica l'ora).
Al tergo, etichetta di provenienza della collezione E. Imbert di Milano.
Svizzera, circa 1810
Alt. cm 55, larg. cm 30, prof. cm 20
A VERY RARE WHITE MARBLE, EBONIZED WOOD AND ORMOLU CLOCK, MOUNTED ON TOP OF A MARBLE SUNDIAL, STRIKING HOURS AND QUARTERS BY ROBERT ET COURVOISIER, EX COLL. IMBERT, SWITZERLAND, CIRCA 1810
Svizzera, circa 1810
ESTIMATE € 600 - 1.200