261
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
piano in marmo incassato entro cornice modanata, due cassetti a specchio intarsiati con vedute architettoniche e figure mitologiche entro riserve geometriche e un cassetto piu' piccolo sottopiano ornato da racemi vegetali e grifi affrontati, piedi tronco-piramidali; usure, restauri, minime mancanze
Alt. cm 91, larg. cm 122, prof. cm 59
A VARIUS WOOD COMMODE, GENOA, LATER 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
655
PIANO IN MARMI POLICROMI, PROBABILMENTE MANIFATTURA ROMANA O FIORENTINA, XVII-XVIII SECOLO
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
657
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA ORIENTALE, XIX SECOLO
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
658
COPPIA DI POTICHE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO
ESTIMATE € 2.000 - 3.000