261
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
piano in marmo incassato entro cornice modanata, due cassetti a specchio intarsiati con vedute architettoniche e figure mitologiche entro riserve geometriche e un cassetto piu' piccolo sottopiano ornato da racemi vegetali e grifi affrontati, piedi tronco-piramidali; usure, restauri, minime mancanze
Alt. cm 91, larg. cm 122, prof. cm 59
A VARIUS WOOD COMMODE, GENOA, LATER 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 20.000 - 30.000