261
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
piano in marmo incassato entro cornice modanata, due cassetti a specchio intarsiati con vedute architettoniche e figure mitologiche entro riserve geometriche e un cassetto piu' piccolo sottopiano ornato da racemi vegetali e grifi affrontati, piedi tronco-piramidali; usure, restauri, minime mancanze
Alt. cm 91, larg. cm 122, prof. cm 59
A VARIUS WOOD COMMODE, GENOA, LATER 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
589
VASO IN ARGENTO A DUE MANICI CON PRESENTOIRE, LONDRA, 1870-1871, ORAFI S. SMITH E C.F. HANCOCK
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
595
FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO A MECCA, XVIII-XIX SECOLO
ESTIMATE € 800 - 1.200