243
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
Porticato della Basilica di Sant'Ambrogio a Milano
Firmato “Gio Migliara” in basso a sinistra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Olio su tela, cm 58,5X72
Si ringrazia Catalogart per la documentazione qui pubblicata.
89
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Banchetto
Olio su tavola, cm 56X82
Olio su tavola, cm 56X82
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
95
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 104X78,5
Olio su tela, cm 104X78,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
134
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Vaso di fiorito
Olio su tela, cm 104X78,5
Olio su tela, cm 104X78,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
205
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Venezia
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 74X110
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 74X110
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
204
TIZIANO VECELLIO (bottega di)
TIZIANO VECELLIO (bottega di)
(Pieve di Cadore, 1480/1485 ; Venezia, 1576)
Compianto
Olio su tela, cm 116X135
Compianto
Olio su tela, cm 116X135
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
263
LORENZO GELATI (1824-1895)
LORENZO GELATI (1824-1895)
Passeggiata sulla collina nei pressi di Firenze
Firmato Gelati e datato 1873 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X68
Olio su tela, cm 49X68
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
235
ENRICO SORIO (1862-1907)
ENRICO SORIO (1862-1907)
Corpus Domini nella chiesa di Sant Anastasia
Firmato E Sorio in basso a destra
Olio su tela, cm
Olio su tela, cm
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
69
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 ; Genova, 1738)
San Pietro; San Francesco Saverio; San Francesco; San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 35,5X28,5 (4)
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
146
PITTORE LUCCHESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 50X67
Olio su tela, cm 50X67
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
232
FILIPPO INDONI
FILIPPO INDONI
Il corteggiamento
Firmato F Indoni in basso a destra
Olio su tela, cm 100X70
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 8.000 - 9.000
172
SOLONE VIGANONI
SOLONE VIGANONI
(attivo nel XIX secolo)
Scena biblica
Firmato ‘Solone’ e datato ‘1855’ in basso a sinistra
Scena biblica
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
40
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Lo spettacolo di burattini
L'imbonitore
Olio su tela, cm 57X74 (2)
L'imbonitore
Olio su tela, cm 57X74 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000