13
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 55X43
Olio su tela, cm 55X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
A. Spiriti, in 'Pinacoteca Ambrosiana', tomo III, Milano 2007, p.36, n. 418
231
PIERE SALLE (1835-1900)
PIERE SALLE (1835-1900)
Scena di famiglia in un interno
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 71X90
Olio su tela, cm 71X90
ESTIMATE € 700 - 1.000
226
PIO JORIS (1843-1921)
PIO JORIS (1843-1921)
Interno di San Pietro
Firmato P.Joris in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X42
Olio su tavola, cm 25X42
ESTIMATE € 700 - 900
165
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 84,5X76
Olio su tela, cm 84,5X76
ESTIMATE € 700 - 1.200
164
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Giovane donna con bambino
Olio su tela, cm 77X64
Olio su tela, cm 77X64
ESTIMATE € 700 - 1.000
286
JULES DUPRÉ (1811-1889)
JULES DUPRÉ (1811-1889)
Firmato J Dupre in basso a destra
Olio su tela, cm 31X45
Olio su tela, cm 31X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
228
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Figura di donna con turbante
Olio su cartone telato, cm 35X25
ESTIMATE € 800 - 1.200
216
VITTORE ANTONIO CARGNEL (1872-1931)
La messa domenicale in inverno
Firmato VA Cargnel in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X40
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
214
ANGELO MORBELLI (1853-1919)
ANGELO MORBELLI (1853-1919)
Vegetazione in Valle Anzasca
Silati AM in basso a destra
Vegetazione in Valle Anzasca
Silati AM in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
ANGELO MORBELLI (1853-1919)
ANGELO MORBELLI (1853-1919)
Case in Valle Anzasca
Il lago di Lecco presso Orio
Lapis su carta, cm 22X28,5 (2)
Il lago di Lecco presso Orio
ESTIMATE € 800 - 1.200
212
RICCARDO PELLEGRINI (1863-1934)
Suonatore di mandolino
Olio su tavola, cm 42X16
Olio su tavola, cm 42X16
ESTIMATE € 800 - 1.200