13
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 55X43
Olio su tela, cm 55X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
A. Spiriti, in 'Pinacoteca Ambrosiana', tomo III, Milano 2007, p.36, n. 418
41
ADRIAEN VAN STALBEMPT (maniera di)
(Anversa, 1580 ; 1662)
Paesaggio invernale con fuga in Egitto
Olio su tela, cm 36,5X43,5
Olio su tela, cm 36,5X43,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
48
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Marina in tempesta
Olio su tela, cm 44X74
Olio su tela, cm 44X74
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
60
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Cena in casa di Levi
Olio su tela, cm 67,5X117
Olio su tela, cm 67,5X117
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
61
FRANCOIS BOUCHER (maniera di)
FRANCOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703 ; 1770)
Scena galante
Olio su tela, cm 99X81
Scena galante
Olio su tela, cm 99X81
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
104
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela applicata su tavola antica, cm 24X39,5
Il bozzetto in esame e' da riferire ad un autore di Scuola veneta e attivo durante il XVIII secolo. La tradizionale attribuzione al Pellegrini, in assenza di conferme critiche, e' rimandata ma e' tuttavia indubbio che l'autore si muove da una tradizione riccesca e partecipa al rinnovamento in chiave rocaille del Settecento Veneziano. Sia pur attenuata dalla vernice ossidata, la superficie pittorica esprime una vivace tavolozza e una stesura di notevole qualita', avvalorata dalla buona conservazione. La forma mistilinea dell'immagine invece, suggerisce che il fine di questo studio era la realizzazione a fresco, verosimilmente di un soffitto.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
113
FREDERIC MOUCHERON (attr. a)
FREDERIC MOUCHERON (attr. a)
(Emden, 1633 o 1634 ; Amsterdam, 1686)
JACOB VAN LOO (attr. a)
(L'Ecluse, 1614 ; Parigi, 1670)
JACOB VAN LOO (attr. a)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
114
GIOVANNI BATTISTA SPERANZA (maniera di)
(Roma, 1600 ; 1640)
Nativita'
Olio su tela, cm 84X80
Nativita'
Olio su tela, cm 84X80
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
123
FRANS LUYCKX
FRANS LUYCKX
(Anversa, 1604 ; Vienna, 1668)
Olio su tavola ottagonale, cm 25,5X20
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
130
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
Ritratto di Alberto Magno
Iscritto sul retro della tavola 'GMR'
Tempera su tavola, cm 64X50
Tempera su tavola, cm 64X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
131
FRANCESCO SOLIMENA (maniera di)
(Canale di Serino,1657 ; Napoli, 1747)
Ritratto di gentiluomo (Nicola di Felice da Montoro)
Olio su tela, cm 98,5X74
Olio su tela, cm 98,5X74
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
151
CLARA PIETERS (maniera di)
CLARA PIETERS (maniera di)
(Anversa, 1594 ; 1648)
Natura morta con vaso fiorito, coppa e topolino
Olio su rame, cm 21X14
Olio su rame, cm 21X14
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
169
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 65X85
Olio su tela, cm 65X85
ESTIMATE € 1.000 - 1.500