13
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 55X43
Olio su tela, cm 55X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
A. Spiriti, in 'Pinacoteca Ambrosiana', tomo III, Milano 2007, p.36, n. 418
65
DANIEL BOONE (attr. a)
DANIEL BOONE (attr. a)
(Viaanderen, 1630/1631 ; Gran Bretagna, 1700)
Fumatore di pipa nell'atto di bere
Siglato e datato in basso a destra 'B 1676'
ESTIMATE € 300 - 500
119
JAN VAN KASSEL (maniera di)
JAN VAN KASSEL (maniera di)
Paesaggio con uccelli
Olio su tela, cm 85X65
Olio su tela, cm 85X65
ESTIMATE € 300 - 500
202
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta di Piazza del Pantheon
Veduta di Piazza alla Bocca della Verita'
Tecnica mista su carta, cm 25X36 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
295
LUCIO TAFURI (1941)
LUCIO TAFURI (1941)
Ritratto di fanciulla
Firmato L Tafuri in basso destra
Olio su tela, cm 38X44
Olio su tela, cm 38X44
ESTIMATE € 400 - 500
230
POMPEO MASSANI (1850-1920)
POMPEO MASSANI (1850-1920)
Filando la lana
Firmato P Massani in alto a destra
Olio su tela, cm 30X37
Olio su tela, cm 30X37
ESTIMATE € 400 - 600
223
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Interno di palazzo con affreschi
Olio su tela, cm 56X32
Olio su tela, cm 56X32
ESTIMATE € 400 - 600
218
AAGE GJODESEN (1836-1939)
AAGE GJODESEN (1836-1939)
Paesaggio innevato
Firmato A Gjodesen in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X61
Olio su tela, cm 41X61
ESTIMATE € 400 - 500
45
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1603 ; 1679)
Olio su tela, cm 49X65
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 400 - 500
46
GASPARD DUGHET (bottega di)
GASPARD DUGHET (bottega di)
(Roma, 1615 ; 1675)
Paesaggio con paese fortificato
Olio su tela, cm 49X65
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 400 - 500
117
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Scena di osteria con musici
Olio su tela, cm 29,5X58
Olio su tela, cm 29,5X58
ESTIMATE € 400 - 700
118
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Giuda e Tamar
Olio su tela, cm 40,5X46
Olio su tela, cm 40,5X46
ESTIMATE € 400 - 700