13
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 55X43
Olio su tela, cm 55X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
A. Spiriti, in 'Pinacoteca Ambrosiana', tomo III, Milano 2007, p.36, n. 418
283
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Suonatori di campane
Firmato D Ricci, Roma iscrizione a gloria in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 39,5X30
Olio su tavoletta, cm 39,5X30
ESTIMATE € 200 - 500
282
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Interno della Basilica di San Marco a Venezia
Firmato Ricci in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 37X28
ESTIMATE € 200 - 500
281
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Chiesetta campestre
Firmato D Ricci in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 17X25
Olio su cartoncino, cm 17X25
ESTIMATE € 200 - 500
280
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Terrazzo con cipressi
Olio su cartoncino, cm 17X25
Olio su cartoncino, cm 17X25
ESTIMATE € 200 - 500
279
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Paesaggio con casa
Olio su cartoncino, cm 18X26
Olio su cartoncino, cm 18X26
ESTIMATE € 200 - 500
277
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Scorcio di paese con campanile
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 25X33,5
Olio su tavoletta, cm 25X33,5
ESTIMATE € 200 - 400
272
ONORATO CARLANDI (1848-1939)
ONORATO CARLANDI (1848-1939)
Fanciulle nel parco
Firmato O Carlandi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 28X39
Acquarello su carta, cm 28X39
ESTIMATE € 200 - 500
217
GIUSEPPE RIVA (1834-1916)
GIUSEPPE RIVA (1834-1916)
Milano dinverno
Firmato Riva in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X40
Olio su tavola, cm 30X40
ESTIMATE € 200 - 400
240
MARCEL DEBUT (1865-1933)
MARCEL DEBUT (1865-1933)
Figura di guerriero
Firmato ‘Debut’ sulla base
Bronzo, alt cm 70
Firmato ‘Debut’ sulla base
Bronzo, alt cm 70
ESTIMATE € 300 - 500
63
MICHELE MARIESCHI (maniera di)
(Venezia, 1710 ; 1744)
Capriccio
Olio su tela, cm 35X48
Capriccio
Olio su tela, cm 35X48
ESTIMATE € 300 - 500