433
PENDENTE IN ORO, ARGENTO, SMERALDI E DIAMANTI, 1880 CIRCA
realizzato con un motivo vegetale traforato decorato con diamanti di vecchio taglio e smeraldi di taglio quadrato, al centro con un diamante di taglio ovale sfaccettato del peso stimato di carati 3.20, con astuccio, alcune pietre mancanti
Peso gr 18
A GOLD, SILVER, EMERALD AND DIAMOND PENDANT, CIRCA 1880; SOME STONES MISSING
Peso gr 18
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
112
CESTO CON MANICO IN ARGENTO, USA, FINE DEL XIX SECOLO, ORAFO A. STOWELL & CO
ESTIMATE € 250 - 500
115
SCATOLA PER POSTA IN METALLO DORATO E ARGENTATO, LONDRA, 1818-1819 CIRCA, J. HENNING
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
119
VASSOIO IN ARGENTO A DUE MANICI, SHEFFIELD, 1923, ORAFO HARRISON BROTHERS & HOWSON
ESTIMATE € 1.000 - 1.500