433
PENDENTE IN ORO, ARGENTO, SMERALDI E DIAMANTI, 1880 CIRCA
realizzato con un motivo vegetale traforato decorato con diamanti di vecchio taglio e smeraldi di taglio quadrato, al centro con un diamante di taglio ovale sfaccettato del peso stimato di carati 3.20, con astuccio, alcune pietre mancanti
Peso gr 18
A GOLD, SILVER, EMERALD AND DIAMOND PENDANT, CIRCA 1880; SOME STONES MISSING
Peso gr 18
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
1
SERVIZIO IN ARGENTO DA TE' E CAFFE' CON VASSOIO, PROVIDENCE, XX SECOLO, ORAFO GORHAM
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
3
CARAFFA CON BACILE IN ARGENTO DORATO, FIRENZE, FINE DEL XIX SECOLO, ORAFO G. ACCARISI
ESTIMATE € 1.500 - 2.000