305
GIUSEPPE ARCIMBOLDO (seguace di)
(Milano, 1527 - 1593)
Ritratto di Flora
Ritratto di Flora
ESTIMATE € 500 - 600
Ritratto dell'Autunno
Olio su tela, cm 65,5X50 (2)
Olio su tela, cm 65,5X50 (2)
445
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 173X113
Olio su tela, cm 173X113
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
446
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Scontro tra cavallerie
Olio su tela, cm 118X156
Olio su tela, cm 118X156
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
447
Cavalleria turca alla carica
Olio su tela, cm 118X156
Olio su tela, cm 118X156
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
448
UMBERTO GIUNTI (attr. a)
UMBERTO GIUNTI (attr. a)
(Siena, 1866 - 1946)
Santa Caterina da Siena e San Benedetto
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
449
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Tempera su tavola, cm 70X38,5
Tempera su tavola, cm 70X38,5
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
450
NICOLA MOIETTA detto NICOLA DA CARAVAGGIO
(documentato nella prima meta' del XVI secolo)
San Girolamo
San Girolamo
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
451
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ester e Assuero
Olio su tela, cm 150X114
Olio su tela, cm 150X114
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
453
PITTORE VENEZIANO DEL XVI SECOLO
Ritratto di gentildonna (detta La duchessa Sforza)
Olio su tela, cm 88,5X75,5
Olio su tela, cm 88,5X75,5
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
454
Madonna col Bambino
Olio su tela applicata su tavola, cm 77X64
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
456
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000