76
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Francesco
Olio su tela, cm 210X130
Olio su tela, cm 210X130
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
La tela descrive la visione di San Francesco, qua raffigurato al cospetto della Madonna con il Bimbo contornata da angeli. L'esecuzione pittorica di bella qualità e ineccepibile tenuta formale risponde a una cultura lombardo-veneta e si circoscrive cronologicamente tra la fine del XVII e l'inizio del secolo successivo. La regia luministica ancora di gusto tenebroso fa supporre la pertinenza dell'autore alla scuola Veronese, ma diversi indizi possono inoltrarci verso l'ambito della Lombardia. La delicatezza della Vergine e il profilo del volto
41
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Caduta di Saulo
Olio su carta applicata su tavola, cm 31X43
ESTIMATE € 300 - 400
38
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Predica del Battista
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
37
DANIEL SEITER
DANIEL SEITER
(Vienna, 1642 o 1647 - Torino, 1705)
Cristo e la Samaritana
Cristo e la Samaritana
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
35
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Visione di San Francesco
Olio su tela, cm 100X78
Olio su tela, cm 100X78
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
33
JACQUES COURTOIS (attr. a)
JACQUES COURTOIS (attr. a)
(Saint-Hyppolite, 1621 - Roma, 1676)
Coppia di battaglie
Coppia di battaglie
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
32
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su rame, cm 46X57
Olio su rame, cm 46X57
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
31
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Ritorno dalla fuga in Egitto
Olio su rame, cm 71X88
Olio su rame, cm 71X88
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
30
Cristo e la samaritana
Olio su rame cm 71X88
Olio su rame cm 71X88
ESTIMATE € 3.000 - 4.000