76
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Francesco
Olio su tela, cm 210X130
Olio su tela, cm 210X130
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
La tela descrive la visione di San Francesco, qua raffigurato al cospetto della Madonna con il Bimbo contornata da angeli. L'esecuzione pittorica di bella qualità e ineccepibile tenuta formale risponde a una cultura lombardo-veneta e si circoscrive cronologicamente tra la fine del XVII e l'inizio del secolo successivo. La regia luministica ancora di gusto tenebroso fa supporre la pertinenza dell'autore alla scuola Veronese, ma diversi indizi possono inoltrarci verso l'ambito della Lombardia. La delicatezza della Vergine e il profilo del volto
65
FRA SEMPLICE DA VERONA
FRA SEMPLICE DA VERONA
(Verona, 1589 - 1654)
Ritratto di San Lorenzo da Brindisi
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
63
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Agar e Abramo
Olio su tela, cm 97X128
Olio su tela, cm 97X128
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
60
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena mitologica con Mercurio e Dafne
Olio su tela cm 29,5X61
Olio su tela cm 29,5X61
58
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tela, cm 31X46,5
Olio su tela, cm 31X46,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
57
CORNELIS DE WAEL (attr. a)
CORNELIS DE WAEL (attr. a)
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Scena di battaglia
Scena di battaglia
ESTIMATE € 800 - 1.000
56
FRANCOIS HUBERT DROUSAIS
FRANCOIS HUBERT DROUSAIS
(Parigi, 1727 - 1775)
Ritratto di dama (marchesa de Beauharnais)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
55
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Giovanni Battista Tensi
Olio su tela, cm 82X67
Olio su tela, cm 82X67
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
54
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO
(Milano, 1661 - 1713)
Le tre Marie al sepolcro
Le tre Marie al sepolcro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000