82
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 - Megli di Recco, 1986
Natura morta con bottiglie e frutta
Firmato O Saccorotti e datato in basso a destra
Olio su tavola, cm 53X68
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
PAOLO RODOCANACHI
Genova, 1891 - 1958
Marina
Monogramma P S R in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 10X18
ESTIMATE € 200 - 500
78
PARIDE CASTELLAN
Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988
Natura morta con vaso di fiori
Firmato P Castellan in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 56X44,5
ESTIMATE € 300 - 500
14
PIERO PAGANI
Attivo nel XIX-XX secolo
Ritratto di mia sorella
Olio su tela applicata su tavola, cm 66,5X51,5
ESTIMATE € 300 - 500
98
PIERO SEMERARO
1914 - 1998
Autunno in San Rossore
Firmato P Semeraro in basso a destra
Olio su faesite, cm 40X30
15
PITTORE DEL XIX SECOLO

Visino di bimba
Monogramma AR in basso a destra
Pastello su carta, cm 36X26
ESTIMATE € 300 - 500
29
PITTORE DEL XIX SECOLO

Nudo femminile
Firmato V Irolli in basso a destra
Olio su tela applicata su tavoletta, cm 29,5X22
ESTIMATE € 900 - 1.200