74
C.S. PANTHEL
Attivo in Germania nel XIX secolo
Anatre nello stagno
Firmato Panthel e datato 1922 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X82
ESTIMATE € 600 - 800
81
CAMILLO MORI SERRANO
Valparaiso, 1896 - Santiago del Cile, 1973
Natura silente con pesci
Firmato Mori e datato '931 in alto a destra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 400 - 600
58
CARL CHRISTIAN VOGEL VON VOGELSTEIN
Wildenfels, 1788 - Monaco di Baviera, 1868
Ritratto della soprano Erminia Frezzolini
Firmato Vogelstein e datato 43 in basso a destra
Olio su tela, cm 43X32
ESTIMATE € 600 - 800
65
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Abbraccio materno
Terracotta, alt. cm 60X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
32
CESARE BENTIVOGLIO
Genova, 1868 - 1952
Veduta del golfo ligure da un pergolato
Firmato C Bentivoglio in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 27X38
ESTIMATE € 500 - 700
85
CESARE UVA
Avellino 1824 - Napoli 1886
Ritorno dai campi con cavalli e buoi
Firmato Uva in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 52X68
ESTIMATE € 400 - 500
86
CESARE UVA
Avellino 1824 - Napoli 1886
Pastorello con caprette
Tempera su carta, cm 52X68
ESTIMATE € 400 - 500
60
CHARLES CUMBERWORTH
Arrondissement di Verdun, 1811 - Parigi, 1852
Donna nubiana alla fonte
Firmato Cumberworth sulla base
Bronzo, alt. cm 27
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
77
CIPRIANO EFISIO OPPO
Roma, 1891 - 1962
Natura morta con vaso di fiori e annaffiatoio
Firmato Oppo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 1.200 - 2.000
87
CONSALVO CARELLI
Napoli, 1818 - 1910
Paesaggio con scena storica
Firmato Consalvo Carelli, Napoli in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 26X40,5
ESTIMATE € 300 - 500
23
CONSTANTIN LOMIKIN
Glukhov, 1924 - 1994
Nudo seduto in un interno
Firmato e datato 1983 in basso a destra
Pastello su cartone, cm 75X56
ESTIMATE € 500 - 800
24
CONSTANTIN LOMIKIN
Glukhov, 1924 - 1994
Nudo nella stanza rossa
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 84X56
ESTIMATE € 600 - 900