31
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Lirica primaverile
Firmato Gloutchenko e datato 59 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X120
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
132
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Grattacielo in costruzione
Firmato in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 80X50
ESTIMATE € 400 - 600
32
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Il pescatore
Firmato O Lopukhov e datato 59 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 200 - 500
96
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Fattoria
Firmato Lopukhov e datato 51 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30,5X45,5
ESTIMATE € 200 - 500
160
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Studio di figura maschile
Firmato A Lopukhov e datato 57 in basso a destra
Olio su cartone, cm 80X50
ESTIMATE € 80 - 150
56
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Motivo autunnale
Firmato O Shovkunenko in basso a destra
Olio su tela, cm 62X79
ESTIMATE € 600 - 800