486
PAOLO PAGANI
(Castello Valsolda, 1655 - Milano, 1716)
Ercole, Deianira e il centauro Nesso
Ercole e Onfale
Olio su tela, cm 97X83 (2)
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
485
ALMANACH (attr. a)
(attivo in Carniola e in Lombardia nel XVII secolo)
Scena di genere
Olio su tela, 73X97
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
484
JOHANN CARL LOTH
(Monaco di Baviera, 1632 - Venezia, 1698)
Filosofo
Olio su tela, cm 84X70,5
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
480
FRANCESCO TIRONI
(Venezia, circa 1745 - 1797)
Olio su tela, cm 46X66
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
479
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Firenze, 1753)
Olio su tela, cm 44,5X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
478
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Roma e Napoli attorno alla metà del XVII secolo)
Olio su tela, cm 75X125
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
477
PIER FRANCESCO MOLA
(Svizzera, 1612 - Roma, 1666)
La predica di San Barbana (recto)
Studi di figure (verso)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
476
GIUSEPPE CADES
(Roma, 1750 - 1799)
Studio di decorazione ad affresco
China su carta, cm 11X38
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
475
PROSPERO FONTANA
(Bologna, 1509/1512 - Roma, 1597)
L'omaggio a Niobe
China su carta, cm 19,5X43
ESTIMATE € 5.000 - 8.000