986
JOHANN JAKOB FREY
(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)
Studio di tronco abbattuto
Olio su carta applicata su tela cm 26,3X40,4
Studio di vegetazione
Olio su carta applicata su tela cm 43X57 (2)
ESTIMATE € 300 - 700
985
JOHANN JAKOB FREY
Veduta di Atene da nord
Olio su tela, cm 44X63
ESTIMATE € 500 - 800
1237
JOHANN MELCHIOR ROOS
(Heidelberg, 1663 - Braunscheig, 1731)
Cane e toro
Firmato J Roos fecit e datato 1703 sulla roccia a destra
Olio su tela, cm 42X54
ESTIMATE € 500 - 800
1269
JOHANN WILHELM JANKOWSKI
Bohmisch, 1825 - 1870
Veduta di Gmunden e di Schloss sul Lago di Traunsee
Olio su tela, cm 73,5X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1261
JOSEPH MAYBURGER
Strasswalcken, 1814 - Salzburg, 1908
Veduta del sacro eremo di San Francesco in Civitella nei pressi di Olevano
Firmato J Mayburger e datato 1844 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X92
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1322
JOSEPH VINCENT GIBSON
Inghilterra, 1860 - 1890
Tenerezze materne
Firmato J V Gibson e datato 1856 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1073
LAURA BERNASCONI (attr. a)
(attiva a Roma durante la seconda metà del XVII secolo e gli inizi del XVIII secolo)
Ghirlanda fiorita
Olio su tela, cm. 74X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1344
LEONARD SARLUIS
L'Aia, 1874 - Parigi, 1949
Scena simbolista
Olio su tela, cm 111X76,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1347
LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933
I genitori dolenti o L'edicola Toscanini
Monogramma LB in basso al centro
Bassorilievo in bronzo, cm 51,5X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.500