19
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - Casale Monferrato 2013
Senza titolo, 1954
Tecnica mista su carta, cm 35,3 x 24,5
Firmato e datato in basso a sinistra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 300 - 500
18
IVO PANNAGGI
Macerata 1901 - 1981
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 21,2 x 13,2
Firmato in basso al centro

Autentica su fotografia del figlio dell'artista
ESTIMATE € 800 - 1.200
17
ISMAEL FATTAH
Iraq 1934 - 2004
Senza titolo, 1964
Tecnica mista su carta, cm 50 x 35
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
16
LUIGI RUSSOLO
Portogruaro 1885 - Cerro Di Laveno 1947
Senza titolo, 1912-13
China su carta, cm 10,8 x 14,5
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia della fondazione Russolo-Pratella
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
15
ATTILIO CALZAVARA
Padova 1901 - Roma 1952
Sistemazione dei corsi d'acqua
Tecnica mista su carta, cm 55,5 x 41,5
Firmata in centro

Autentica su fotografia di Elisa Calzavara

Opera della serie Opere pubbliche 1922-1932
ESTIMATE € 500 - 700
14
VIRGILIO MARCHI
Livorno 1895 - Roma 1960
Senza titolo, 1930-35
Inchiostri colorati e matita su carta, cm 18,5 x 24
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia di Enrica Torelli Landini
ESTIMATE € 700 - 900
13
ANTONIO MARASCO
Nicastro 1896 - Firenze 1975
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 23 x 21
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
12
UBERTO BONETTI
Viareggio 1909 - 1993
Autarchia, anni '30
Tecnica mista su carta, cm 33,5 x 22,5
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia di Adriana Bonetti
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
11
DUILIO CAMBELLOTTI
Roma 1876 - 1960
Vulcano, 1920
Matita su carta lucida, cm 47 x 48
Siglato in basso al centro

Autentica su fotografia dell'Archivio dell'Opera di Duilio Cambellotti
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
10
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912 - Milano 1992
Donna, 1967
Olio su tela, cm 80 x 70
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
9
SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
Isola
Olio su masonite, cm 36 x 54
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
8
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Trovatore
Bronzo, cm 21,5 x 8,3 x 6,2
Firmata e numerata sul retro sulla base e marchio della fonderia
Esemplare 125/150
ESTIMATE € 1.200 - 1.600