296
ANDY WARHOL

Pittsburg 1928 - New York 1987
Black Rhinoceros (da Endangered species), 1983
Serigrafia su cartoncino Lenox Museum, cm 96,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
Estimate € 20,000 - 30,000

295
MARINO MARINI

Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Cavaliere I, 1972
Acquatinta a colori su carta Goya, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Estimate € 800 - 1,200

294
MARINO MARINI

Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Il cavaliere, 1956-76
Acquaforte e acquatinta a colori su carta Magnani, cm 70 x 50
Estimate € 800 - 1,200

293
LUIGI VERONESI

Milano 1908 - 1998
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Estimate € 150 - 250

292
GABRIELE DE VECCHI

Milano 1938 - 2011
Senza titolo, 1980
Firmato in basso a destra
Estimate € 150 - 250

291
CARLO NANGERONI

New York 1922
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 50 x 70
Estimate € 150 - 250

290
FRANCO GRIGNANI

Pieve Porto Morone 1908 - Milano 1999
Senza titolo, 1980
Estimate € 150 - 250

289
DADAMAINO

Milano 1935 - 2004
Senza titolo, 1980
Firmato, datato e numerato in basso a destra
Estimate € 300 - 500

288
GIANNI COLOMBO

Milano 1937 - 1993
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 50 x 50
Firmato in basso al centro
Estimate € 300 - 500

287
ALBERTO BURRI

Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Serigrafie, 1973-76
Sei serigrafie a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm 43 x 35
Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra
Estimate € 8,000 - 12,000

286
ALBERTO BURRI

Bianchi e Neri I, 1967-68
Sei litografie, calcografie e collage di acetato su carta Fabriano Rosaspina, cm 64 x 48 e cm 48 x 64
Estimate € 8,000 - 12,000

285
ALBERTO BURRI

Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Estimate € 1,400 - 1,800