53
MAURO REGGIANI
(Nonantola 1897 - Milano 1980)
Composizione N° 3, 1954
Olio su tela, cm 94 x 67
Firmato in basso a sinistra
Composizione N° 3, 1954
Olio su tela, cm 94 x 67
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
Provenienza:
Galleria del Grattacielo, Milano
Mauro Reggiani, Mostra antologica, Galleria Civica, Modena, 1984, ill. cat. p. 99
Mauro Reggiani, Mostra antologica, Accademia di Belle Arti di Brera, Milano, 1984, ill. cat. p. 99
L. Caramel, Mauro Reggiani. Catalogo Generale delle pitture, Milano 1990, n° 1954/19 ill. p. 125
25
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Donna al telefono
Matita su carta, cm 25 x 18
Firmato in basso a destra
Donna al telefono
Matita su carta, cm 25 x 18
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
26
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Natura morta, 1934
Matita su carta, cm 27 x 23
Firmato e datato in basso a destra
Natura morta, 1934
Matita su carta, cm 27 x 23
ESTIMATE € 400 - 600
27
WLADIMIRO TULLI
WLADIMIRO TULLI
(Macerata 1922 - 2003)
Tra isola e isola, 1962
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra e firmato e datato sul retro
Tra isola e isola, 1962
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 800 - 1.200
28
LUIGI BARTOLINI
LUIGI BARTOLINI
(Cupramontana 1892 - Roma 1963)
Ponte Milvio, 1957
Olio su tavola, cm 24 x 34
Firmato in alto a destra
Ponte Milvio, 1957
Olio su tavola, cm 24 x 34
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
29
GIANRODOLFO D'ACCARDI
GIANRODOLFO D'ACCARDI
(Palermo 1906 - Milano 1993)
Cavalieri
Olio su tela, cm 94x120
Firmato in basso a destra
Cavalieri
Olio su tela, cm 94x120
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
30
GIUSEPPE CAPOGROSSI
GIUSEPPE CAPOGROSSI
(Roma 1900 - 1972)
Ritratto di Elisabeth Reed Keller, 1946
Olio su tela, cm 63 x 46
Firmato in alto a destra
Olio su tela, cm 63 x 46
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
31
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
(Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
Prada, 1938
Olio su tela, cm 70 x 90
Firmato in basso a destra
Prada, 1938
Olio su tela, cm 70 x 90
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
33
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI
(Roma 1891 - Venezia 1984)
Architettura umana, 1958
Olio su tela, cm 160 x 220
Firmato e datato sul retro
Architettura umana, 1958
Olio su tela, cm 160 x 220
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 20.000
34
CLAUDE MONET
CLAUDE MONET
The Bridge at Vervy
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
35
CLAUDE MONET
CLAUDE MONET
(Parigi 1840 - Giverny 1926)
Gorge of the petite creuse
Gorge of the petite creuse
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
36
CLAUDE MONET
CLAUDE MONET
(Parigi 1840 - Giverny 1926)
The cote sauvage
The cote sauvage
ESTIMATE € 4.000 - 6.000