53
MAURO REGGIANI
(Nonantola 1897 - Milano 1980)
Composizione N° 3, 1954
Olio su tela, cm 94 x 67
Firmato in basso a sinistra
Composizione N° 3, 1954
Olio su tela, cm 94 x 67
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
Provenienza:
Galleria del Grattacielo, Milano
Mauro Reggiani, Mostra antologica, Galleria Civica, Modena, 1984, ill. cat. p. 99
Mauro Reggiani, Mostra antologica, Accademia di Belle Arti di Brera, Milano, 1984, ill. cat. p. 99
L. Caramel, Mauro Reggiani. Catalogo Generale delle pitture, Milano 1990, n° 1954/19 ill. p. 125
9
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
(Roma 1927)
Senza titolo, 1957
Tempera e pastelli su carta intelata, cm 53 x 68
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1957
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
99
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
(Roma 1927)
Le laiche sontuosità, 2003
Tecnica mista su tela, cm 50 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
Le laiche sontuosità, 2003
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
188
ADOLFO WILDT
ADOLFO WILDT
(Milano 1868 - 1931)
Ritratto di Nicola Bonservizi, 1925
Bronzo, cm 55 x 35
Bronzo, cm 55 x 35
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
60
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
(Vimercate 1935)
Divertimento, 1978
Divertimento, 1978
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
61
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
(Vimercate 1935)
Verde, 1986
Tecnica mista su carta intelata estroflessa, cm 63 x 90
Firmato e datato in basso a destra
Verde, 1986
ESTIMATE € 9.000 - 12.000
133
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
(Vimercate 1935)
Blu, 1987
Tempera e collage di seta su carta intelata estroflessa, cm 65 x 94
Firmato in basso a destra
Blu, 1987
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
117
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
(Padova 1937)
Dinamica circolare, 1970
PVC su tavola, diam. cm 18
Dinamica circolare, 1970
PVC su tavola, diam. cm 18
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
44
ALBERTO BRAGAGLIA
ALBERTO BRAGAGLIA
(Frosinone 1896 - Anzio 1985)
Composizione astratta, anni '30
Pastelli su carta, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
Macchina alata, anni '30
Matita e acquerelli su carta, cm 21,8 x 27,5
Titolato in alto a destra
Composizione, anni '30
Pastelli e inchiostro su carta, cm 28 x 21,7
Firmato in basso a sinistra
(3)
Pastelli su carta, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
Macchina alata, anni '30
Titolato in alto a destra
Composizione, anni '30
Firmato in basso a sinistra
(3)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
45
ALBERTO BRAGAGLIA
ALBERTO BRAGAGLIA
(Frosinone 1896 - Anzio 1985)
Composizione astratta (fronte)/ Due figure (retro), anni '30
Inchiostro e acquerelli su carta, cm 66 x 48
Firmato in alto e in basso al centro
Decorazione, anni '30
Inchiostro e acquerelli su carta, cm 35,6 x 50,2
Firmato in basso a destra
Sovrapposizioni asimmetriche, anni '30
Inchiostro e acquerelli su carta, cm 38 x 25,2
Firmato in basso a sinistra e titolato in basso a destra
(3)
Decorazione, anni '30
Firmato in basso a destra
(3)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
64
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
(Città Di Castello 1915 - Nizza
1995)
Senza titolo
Stampa litografica, cm 33 x 24,5
Esemplare 22/50
Firmata in basso a destra
Senza titolo
Esemplare 22/50
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
65
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
(Città Di Castello 1915 - Nizza 1995)
Senza titolo
Esemplare 22/50
Firmata in basso a destra
Senza titolo
Esemplare 22/50
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
66
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Senza titolo
Esemplare 22/50
Senza titolo
Esemplare 22/50
ESTIMATE € 800 - 1.200