53
MAURO REGGIANI
(Nonantola 1897 - Milano 1980)
Composizione N° 3, 1954
Olio su tela, cm 94 x 67
Firmato in basso a sinistra
Composizione N° 3, 1954
Olio su tela, cm 94 x 67
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
Provenienza:
Galleria del Grattacielo, Milano
Mauro Reggiani, Mostra antologica, Galleria Civica, Modena, 1984, ill. cat. p. 99
Mauro Reggiani, Mostra antologica, Accademia di Belle Arti di Brera, Milano, 1984, ill. cat. p. 99
L. Caramel, Mauro Reggiani. Catalogo Generale delle pitture, Milano 1990, n° 1954/19 ill. p. 125
193
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
Erotellica, 1974
Serigrafia su carta, cm 51,5 x 68,5
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Erotellica, 1974
ESTIMATE € 150 - 300
194
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI
(Udine 1939)
Senza titolo, 1977
Litografia su carta, cm 69,5 x 50,5
Senza titolo, 1977
ESTIMATE € 150 - 250
195
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Intitolato a Nancy R., 1975
Litografia offset su trattato trasparente, cm 70 x 87
Intitolato a Nancy R., 1975
ESTIMATE € 350 - 450
196
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
(Birmingham 1939)
Motorcycles, 1976
Serigrafia su carta, cm 100 x 70
Motorcycles, 1976
ESTIMATE € 300 - 400
197
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
(Birmingham 1939)
Indian
Indian
ESTIMATE € 300 - 400
198
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI
(Udine 1939)
Testura grafica ortogonale, 1972
Litografia su carta, cm 69 x 69
ESTIMATE € 150 - 250
199
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
La benzinara, 1974
Litografia offset su carta, cm 87 x 67
Firmato e numerato in basso a sinistra
La benzinara, 1974
ESTIMATE € 300 - 400
200
RENATO VOLPINI URBANI
RENATO VOLPINI URBANI
(Urbino 1934)
Re.Vol.1, 1971
Serigrafia su carta, cm 69 x 87
Firmato in basso a sinistra e numerato in basso a destra
Re.Vol.1, 1971
ESTIMATE € 100 - 200
201
FRANCOIS MORELLET
FRANCOIS MORELLET
(Cholet 1926)
Trames, 1956/1975
Trames, 1956/1975
ESTIMATE € 200 - 300
202
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
(Mosso Santa Maria 1941)
Life Puzzle, 1976
Calcografia a colori su carta, cm 69 x 87
Life Puzzle, 1976
ESTIMATE € 100 - 200
203
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
(Roma 1935 - 1988)
Isabella, 1974
Litografia su carta, cm 68 x 86
Isabella, 1974
ESTIMATE € 100 - 200
204
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
(Birmingham 1939)
Senza titolo, 1972
Litografia su carta, cm 87 x 67
Senza titolo, 1972
ESTIMATE € 100 - 200