964
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1634 ; 1705)
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
Il dipinto qui presentato è una delle più vaste e complesse composizioni di Luca Giordano apparse sul mercato e i caratteri di stile suggeriscono una datazione alla maturità, intorno al nono decennio, come suggerisce altresì l'iscrizione posta a destra della tela, dove si distingue: L. Jordanus / etat sue 55 / 1690. Queste indicazioni pongono l'opera al periodo che precede il soggiorno spagnolo dell'artista, quando nel 1692 fu invitato dal re Carlo II ad assumere l'incarico di pittore di corte in virtù del suo straordinario talento artistico. Dell'opera si conoscono due modelletti, quello custodito presso il Frick Art Museum di Pittsburgh Pennsylvania, già della Galleria J. Seligmann and Co. Inc. di New York (fig. 1, olio su tela, cm 61X75) e quello segnalato da Federico Zeri a Roma già presso l'antiquario Sestieri (olio su tela, cm 52X76) e dallo studioso indicato come possibile copia della tela americana (Foto INVN 110931, verso: nota autografa di F. Zeri a matita: 'copy/ cfr. Frick, Pittsburgh). Risulta allora attendibile che la redazione qui presentata sia da considerarsi quella finale e destinata ad una collocazione indubbiamente prestigiosa, come suggeriscono le ragguardevoli qualità e dimensioni. In questi anni il Giordano esprime una maturità compositiva eccelsa, che gli consente di concepire in ampi spazi complesse scenografie, come ben documenta l'attività iberica e la sua arte si modula sui dettami dell'Accademia francese e di Carlo Maratti rivisitando i testi rinascimentali, giungendo a eccelsi risultati formali. A Madrid infatti, il pittore affronterà una delle maggiori imprese artistiche della seconda metà del Seicento affermandosi quale più famoso frescante d'Europa, come documenta la vasta decorazione dedicata alle gesta di Carlo V e Filippo II sulla volta dell'Escalera (1692 ; aprile 1693).
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
LOTS
1041
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
Fanciulla con cuffietta
Firmato C Tafuri in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
Firmato C Tafuri in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1042
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
Autoritratto
Firmato C Tafuri in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 25X20
Firmato C Tafuri in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 25X20
ESTIMATE € 700 - 900
1043
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
Volto di fanciulla con treccia
Firmato C Tafuri XX in basso a destra
Matita sanguigna su carta, cm 22X16
Firmato C Tafuri XX in basso a destra
Matita sanguigna su carta, cm 22X16
ESTIMATE € 200 - 400
1044
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
Fanciulla con foulard
Firmato C Tafuri XX in basso a sinistra
Matita sanguigna su carta, cm 22X16
Firmato C Tafuri XX in basso a sinistra
Matita sanguigna su carta, cm 22X16
ESTIMATE € 200 - 400
1045
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Donna con vaso di terracotta
Firmato Lucio Tafuri jr 1973 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Firmato Lucio Tafuri jr 1973 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 500
1046
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Nudo di donna
Firmato Lucio Tafuri jr 1978 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
Firmato Lucio Tafuri jr 1978 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 500 - 600
1047
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Vaso di fiori
Firmato Lucio Tafuri jr 1970 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X37,5
Firmato Lucio Tafuri jr 1970 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X37,5
ESTIMATE € 400 - 500
1048
CHRISTOPHE FRATIN (1800-1864)
CHRISTOPHE FRATIN (1800-1864)
Il falconiere
Timbro Fratin sulla base
Bronzo, alt. cm 65
Timbro Fratin sulla base
Bronzo, alt. cm 65
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1049
PAUL TROUBETZKOY (1866-1938)
PAUL TROUBETZKOY (1866-1938)
Fanciulla
Firmato P Troubetzkoy alla base
Bronzo, alt. cm 46
Firmato P Troubetzkoy alla base
Bronzo, alt. cm 46
ESTIMATE € 800 - 1.200
1050
PAOLO TROUBETZKOY (1866-1933)
PAOLO TROUBETZKOY (1866-1933)
Cane seduto
Firmato Troubetzskoy sulla base
Bronzo, alt. cm 22,5
Firmato Troubetzskoy sulla base
Bronzo, alt. cm 22,5
ESTIMATE € 300 - 500
1051
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena di battaglia della Guerra di Crimea
Olio su tela, cm 62X80
Olio su tela, cm 62X80
ESTIMATE € 600 - 800
1052
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena di battaglia della Guerra di Crimea
Olio su tela, cm 62X80
Olio su tela, cm 62X80
ESTIMATE € 600 - 800