964
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1634 ; 1705)
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
Il dipinto qui presentato è una delle più vaste e complesse composizioni di Luca Giordano apparse sul mercato e i caratteri di stile suggeriscono una datazione alla maturità, intorno al nono decennio, come suggerisce altresì l'iscrizione posta a destra della tela, dove si distingue: L. Jordanus / etat sue 55 / 1690. Queste indicazioni pongono l'opera al periodo che precede il soggiorno spagnolo dell'artista, quando nel 1692 fu invitato dal re Carlo II ad assumere l'incarico di pittore di corte in virtù del suo straordinario talento artistico. Dell'opera si conoscono due modelletti, quello custodito presso il Frick Art Museum di Pittsburgh Pennsylvania, già della Galleria J. Seligmann and Co. Inc. di New York (fig. 1, olio su tela, cm 61X75) e quello segnalato da Federico Zeri a Roma già presso l'antiquario Sestieri (olio su tela, cm 52X76) e dallo studioso indicato come possibile copia della tela americana (Foto INVN 110931, verso: nota autografa di F. Zeri a matita: 'copy/ cfr. Frick, Pittsburgh). Risulta allora attendibile che la redazione qui presentata sia da considerarsi quella finale e destinata ad una collocazione indubbiamente prestigiosa, come suggeriscono le ragguardevoli qualità e dimensioni. In questi anni il Giordano esprime una maturità compositiva eccelsa, che gli consente di concepire in ampi spazi complesse scenografie, come ben documenta l'attività iberica e la sua arte si modula sui dettami dell'Accademia francese e di Carlo Maratti rivisitando i testi rinascimentali, giungendo a eccelsi risultati formali. A Madrid infatti, il pittore affronterà una delle maggiori imprese artistiche della seconda metà del Seicento affermandosi quale più famoso frescante d'Europa, come documenta la vasta decorazione dedicata alle gesta di Carlo V e Filippo II sulla volta dell'Escalera (1692 ; aprile 1693).
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
LOTS
1018
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 122X85
Olio su tela, cm 122X85
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1019
ALESSANDRO SALUCCI
ALESSANDRO SALUCCI
(Firenze, 1590 ; Roma, 1660 circa)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 118X172
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 118X172
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1020
BARTOLOMEO MANFREDI (maniera di)
BARTOLOMEO MANFREDI (maniera di)
(Ostiano, 1582 ; Roma, 1622)
San Girolamo
Olio su tela, cm 130X100
San Girolamo
Olio su tela, cm 130X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1021
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto LO SPADINO (attr. a)
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto LO SPADINO (attr. a)
(Roma, 1659 ; 1730)
Natura morta
Olio su tela, cm 50X65
Natura morta
Olio su tela, cm 50X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1022
GAETANO OTTANI (scuola di)
GAETANO OTTANI (scuola di)
(Bologna, 1722 ; Torino, 1808)
Capriccio con navi alla fonda
Capriccio con rovine architettoniche
Capriccio con navi alla fonda
Capriccio con rovine architettoniche
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1024
GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a)
GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a)
(Alessandria, 1587 ; 1635)
San Pietro
Olio su tela, cm 40X40
San Pietro
Olio su tela, cm 40X40
ESTIMATE € 500 - 800
1025
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e i Santi Rocco e Sebastiano
Gesù con la croce e fragellanti
Olio su tela, cm 104X63
Gesù con la croce e fragellanti
Olio su tela, cm 104X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1026
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
San Sebastiano
Olio su tela, cm 118X90
Olio su tela, cm 118X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.000