964
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1634 ; 1705)
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
Il dipinto qui presentato è una delle più vaste e complesse composizioni di Luca Giordano apparse sul mercato e i caratteri di stile suggeriscono una datazione alla maturità, intorno al nono decennio, come suggerisce altresì l'iscrizione posta a destra della tela, dove si distingue: L. Jordanus / etat sue 55 / 1690. Queste indicazioni pongono l'opera al periodo che precede il soggiorno spagnolo dell'artista, quando nel 1692 fu invitato dal re Carlo II ad assumere l'incarico di pittore di corte in virtù del suo straordinario talento artistico. Dell'opera si conoscono due modelletti, quello custodito presso il Frick Art Museum di Pittsburgh Pennsylvania, già della Galleria J. Seligmann and Co. Inc. di New York (fig. 1, olio su tela, cm 61X75) e quello segnalato da Federico Zeri a Roma già presso l'antiquario Sestieri (olio su tela, cm 52X76) e dallo studioso indicato come possibile copia della tela americana (Foto INVN 110931, verso: nota autografa di F. Zeri a matita: 'copy/ cfr. Frick, Pittsburgh). Risulta allora attendibile che la redazione qui presentata sia da considerarsi quella finale e destinata ad una collocazione indubbiamente prestigiosa, come suggeriscono le ragguardevoli qualità e dimensioni. In questi anni il Giordano esprime una maturità compositiva eccelsa, che gli consente di concepire in ampi spazi complesse scenografie, come ben documenta l'attività iberica e la sua arte si modula sui dettami dell'Accademia francese e di Carlo Maratti rivisitando i testi rinascimentali, giungendo a eccelsi risultati formali. A Madrid infatti, il pittore affronterà una delle maggiori imprese artistiche della seconda metà del Seicento affermandosi quale più famoso frescante d'Europa, come documenta la vasta decorazione dedicata alle gesta di Carlo V e Filippo II sulla volta dell'Escalera (1692 ; aprile 1693).
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
LOTS
993
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO (attr. a)
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO (attr. a)
(Milano, 1698 ; 1767)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 62X76
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 62X76
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
995
DOMENICO CARPINONI
DOMENICO CARPINONI
(Clusone, 1566 ; 1659)
La morte appare a un banchetto
Siglato in basso a sinistra 'DC' a caratteri intrecciati
Olio su tela, cm 124X165
La morte appare a un banchetto
Siglato in basso a sinistra 'DC' a caratteri intrecciati
Olio su tela, cm 124X165
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
996
MASSIMO STANZIONE
MASSIMO STANZIONE
(Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 circa ; Napoli, 1656 circa)
Bimbo dormiente
Olio su tela, cm 102X76
Bimbo dormiente
Olio su tela, cm 102X76
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
997
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio di fantasia con veduta costiera e piramide
Paesaggio con lago, viandanti e barche
Paesaggio campestre con raccolta del grano
Paesaggio con lago, viandanti e barche
Paesaggio campestre con raccolta del grano
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
998
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
(Torino, 1730 ; 1800)
Scena di caccia al cervo su sfondo del castello di Moncalieri
Olio su tela, cm 235X145
Scena di caccia al cervo su sfondo del castello di Moncalieri
Olio su tela, cm 235X145
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
999
GIOVANNI BATTISTA RECCO
GIOVANNI BATTISTA RECCO
(Napoli, 1615 ; 1660)
Volatili in un cesto con uova e castagne
Olio su tela, cm 48X36,5
Volatili in un cesto con uova e castagne
Olio su tela, cm 48X36,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1000
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 ; Bologna, 1642)
Maddalena
Olio su tela, cm 135X98
Maddalena
Olio su tela, cm 135X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1001
SALVATOR ROSA (maniera di)
SALVATOR ROSA (maniera di)
(Napoli, 1615 ; Roma, 1673)
Soldati che giocano
Olio su tela, cm 72X59
Soldati che giocano
Olio su tela, cm 72X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1002
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Veduta di Roma antica con Veturia ai piedi di Coriolano
Olio su tavola, cm 35,5X81
Olio su tavola, cm 35,5X81
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1003
MARCO CARDISCO detto MARCO CALABRESE
MARCO CARDISCO detto MARCO CALABRESE
(Tiriolo, 1486 circa ; Napoli, 1542 circa)
Compianto
Tempera su tavola, cm 100X109
Compianto
Tempera su tavola, cm 100X109
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1004
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Estasi di San Alessio
Olio su tela, cm 122X170
Olio su tela, cm 122X170
ESTIMATE € 10.000 - 15.000