83
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
il fronte leggermente mosso a tre cassetti più uno sottopiano, piedi a ricciolo e cornici in legno ebanizzato, coperchio ad urna apribile anta a calatoia con scarabattolo interno con cassetti e vano centrale; difetti, restauri, possibili modifiche e sostituzioni nello scarabattolo, minori mancanze e rifacimenti nell'impiallacciatura, i piedi posteriori privi della mensola
Alt. cm 118, larg. cm 115, prof. cm 60
STIMA € 300 - 500