86
A PAIR OF PORCELAIN VASES, PROBABLY FRANCE, CIRCA 1850; WORN AND MINOR DEFECTS (2)
biansati, prese in forma di delfino e decoro a mazzi di fiori; usure e minori difetti
Alt. cm 35,1, larg. cm 27
Alt. cm 35,1, larg. cm 27
Questi vasi riprendono l'impianto di un modello, il Vase Cordelier, elaborato a Sèvres in epoca napoleonica, e poi rimasto in produzione al lungo. Si veda tra gli altri in T. Preaud, M. E. Tittoni, Sèvres, l'utile e l'incantevole, catalogo della mostra, Roma 2001, fig. 42, pag. 123.
3
A DATED BALDASSARRE MANARA FAENZA MAIOLICA TAZZA, 1539; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
6
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
9
A VENICE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, A LOSS IN THE BASE
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
10
A VENICE MAIOLICA DATED VASE, 1579; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
12
A MAIOLICA VASE, MAYBE VENICE, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000