86
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA PROBABILMENTE FRANCESE DEL 1850 CIRCA
biansati, prese in forma di delfino e decoro a mazzi di fiori; usure e minori difetti
Alt. cm 35,1, larg. cm 27
Alt. cm 35,1, larg. cm 27
Questi vasi riprendono l'impianto di un modello, il Vase Cordelier, elaborato a Sèvres in epoca napoleonica, e poi rimasto in produzione al lungo. Si veda tra gli altri in T. Preaud, M. E. Tittoni, Sèvres, l'utile e l'incantevole, catalogo della mostra, Roma 2001, fig. 42, pag. 123.
1
CIOTOLA IN MAIOLICA POLICROMA, PITTORE ATTIVO IN UNA FORNACE URBINATE, CIRCA 1530-1550
STIMA € 3.200 - 3.800
11
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VENEZIA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200