7
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA, METÀ DEL XVI SECOLO
decorato con busto di orientale in riserva su un fondo a quartieri, inscritto con il nome del personaggio (?) ed il contenuto; usure, difetti, possibili interventi pittorici, restauro al fondo
Alt. cm 31, diam. cm 15
Alt. cm 31, diam. cm 15
STIMA € 1.500 - 2.000
ENTRA PER LASCIARE UN'OFFERTA
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
1
CIOTOLA IN MAIOLICA POLICROMA, PITTORE ATTIVO IN UNA FORNACE URBINATE, CIRCA 1530-1550
STIMA € 3.200 - 3.800
11
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VENEZIA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200