7
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA, METÀ DEL XVI SECOLO
decorato con busto di orientale in riserva su un fondo a quartieri, inscritto con il nome del personaggio (?) ed il contenuto; usure, difetti, possibili interventi pittorici, restauro al fondo
Alt. cm 31, diam. cm 15
Alt. cm 31, diam. cm 15
STIMA € 1.500 - 2.000
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.